実施会場一覧-PLACE-

令和4年度は、全国111会場で実施されます。
上映プログラムにつきましては、プログラム一覧をご覧ください。

「No.(都道府県)」「上映予定期間」「P(プログラム)」につきまして、並び替えができます。表の上部の矢印を操作してください。

2022年5月24日時点

No. 都道府県 会場名 上映予定期間 P プログラム 地図 実施報告
1 北海道 砂川市地域交流センターゆう(ゆう) 4年7月23日(土)~4年7月24日(日) J 愛を乞うひと/GO/ゆれる/幻の光 地図  
2 青森県 青森県立美術館 4年12月3日(土)~4年12月4日(日) P 大江戸五人男/銭形平次捕物控 からくり屋敷/旗本退屈男/赤穂浪士 地図 平成28年度
平成29年度
平成30年度
3 岩手県 久慈市文化会館(アンバーホール) 4年12月10日(土)~4年12月11日(日) H 転校生/ロックよ、静かに流れよ/櫻の園/お引越し 地図  
4 岩手県 萬代舘 4年7月29日(金)~4年8月1日(月) I Shall we ダンス?/がんばっていきまっしょい/キツツキと雨/死に花 地図  
5 宮城県 加美町中新田文化会館(中新田バッハホール) 4年8月11日(木) B 麦秋/東京物語/彼岸花/秋刀魚の味 地図  
6 秋田県 男鹿市民文化会館 4年9月1日(木)~4年9月4日(日) B 麦秋/東京物語/彼岸花/秋刀魚の味 地図  
7 秋田県 北秋田市文化会館(ファルコン) 4年10月15日(土)~4年10月16日(日) P 大江戸五人男/銭形平次捕物控 からくり屋敷/旗本退屈男/赤穂浪士 地図  
8 秋田県 大館市民文化会館(ほくしか鹿鳴ホール) 5年2月11日(土)~5年2月12日(日) J 愛を乞うひと/GO/ゆれる/幻の光 地図  
9 秋田県 仁賀保勤労青少年ホーム 4年10月29日(土)~4年10月30日(日) O 煙突の見える場所/この広い空のどこかに/名もなく貧しく美しく/裸の島 地図  
10 秋田県 大仙市中仙市民会館(ドンパル) 5年1月21日(土)~5年1月22日(日) F けんかえれじい/東京流れ者/独立愚連隊/日本のいちばん長い日 地図  
11 秋田県 能代市文化会館 4年7月30日(土) O 煙突の見える場所/この広い空のどこかに/名もなく貧しく美しく/裸の島 地図  
12 秋田県 横手市ふれあいセンターかまくら館(かまくら館) 4年9月3日(土) I Shall we ダンス?/がんばっていきまっしょい/キツツキと雨/死に花 地図 平成25年度
13 山形県 酒田市平田農村コミュニティカレッジ拠点施設(ひらたタウンセンター) 4年10月7日(金)~4年10月9日(日) K 雪国/伊豆の踊子/五番町夕霧楼/五瓣の椿 地図  
14 山形県 米沢市市民文化会館 4年10月10日(月) U 真昼の暗黒/張込み/悪い奴ほどよく眠る/飢餓海峡 地図  
15 山形県 新庄市民プラザ 4年10月10日(月) F けんかえれじい/東京流れ者/独立愚連隊/日本のいちばん長い日 地図  
16 福島県 福島県文化センター(とうほう・みんなの文化センター) 5年2月20日(月)~5年2月22日(水) B 麦秋/東京物語/彼岸花/秋刀魚の味 地図  
17 福島県 会津若松市文化センター 4年12月2日(金)~4年12月4日(日) B 麦秋/東京物語/彼岸花/秋刀魚の味 地図 平成24年度
18 福島県 白河市東文化センター 4年10月28日(金)~4年10月30日(日) K 雪国/伊豆の踊子/五番町夕霧楼/五瓣の椿 地図  
19 茨城県 水戸芸術館 ACM劇場 4年10月5日(水)~4年10月9日(日) B 麦秋/東京物語/彼岸花/秋刀魚の味 地図  
20 茨城県 土浦市民会館(クラフトシビックホール土浦) 4年11月3日(木) E にごりえ/純愛物語/東京オリンピック/細雪 地図  
21 栃木県 鹿沼市民文化センター 5年1月15日(日) B 麦秋/東京物語/彼岸花/秋刀魚の味 地図 平成22年度
22 栃木県 野木町文化会館(野木エニスホール) 4年10月1日(土)~4年10月2日(日) C わが青春に悔なし/酔いどれ天使/用心棒/天国と地獄 地図  
23 群馬県 群馬県立自然史博物館附帯ホール(富岡市かぶら文化ホール) 4年9月11日(日) W 西遊記/太陽の王子 ホルスの大冒険/長靴をはいた猫/銀河鉄道の夜 地図  
24 群馬県 高崎電気館 5年1月27日(金)~5年1月31日(火) A 浪華悲歌/西鶴一代女/風の中の子供/蜂の巣の子供たち 地図  
25 群馬県 桐生市市民文化会館(美喜仁桐生文化会館) 4年10月29日(土)~4年10月30日(日) I Shall we ダンス?/がんばっていきまっしょい/キツツキと雨/死に花 地図  
26 群馬県 甘楽町文化会館 4年12月4日(日) I Shall we ダンス?/がんばっていきまっしょい/キツツキと雨/死に花 地図  
27 埼玉県 上尾市コミュニティセンター 5年2月3日(金)~5年2月4日(土) C わが青春に悔なし/酔いどれ天使/用心棒/天国と地獄 地図  
28 埼玉県 SKIPシティ 彩の国ビジュアルプラザ 映像ホール 5年2月25日(土)~5年2月26日(日) J 愛を乞うひと/GO/ゆれる/幻の光 地図 平成26年度
平成23年度
29 埼玉県 深谷シネマ 4年9月18日(日)~4年9月22日(木) U 真昼の暗黒/張込み/悪い奴ほどよく眠る/飢餓海峡 地図  
30 千葉県 浦安市文化会館 5年1月28日(土)~5年1月29日(日) L 暁の脱走/嵐を呼ぶ男/隠し砦の三悪人/反逆児 地図  
31 千葉県 成東文化会館のぎくプラザ 4年11月5日(土) J 愛を乞うひと/GO/ゆれる/幻の光 地図  
32 東京都 江東区古石場文化センター 4年10月28日(金)~4年10月30日(日) V あすなろ物語/次郎物語/風の又三郎 ガラスのマント/少年時代 地図  
33 東京都 響きの森文京公会堂 小ホール(文京シビックホール 小ホール) 5年1月26日(木) D めし/流れる/二十四の瞳/野菊の如き君なりき 地図  
34 東京都 調布市グリーンホール 大ホール 5年1月28日(土)~5年1月29日(日) K 雪国/伊豆の踊子/五番町夕霧楼/五瓣の椿 地図  
35 東京都 多摩市立永山公民館(ベルブ永山) 4年11月21日(月)~4年11月22日(火) G 豚と軍艦/情炎/少年/心中天網島 地図  
36 神奈川 鎌倉市川喜多映画記念館 4年9月7日(水)~4年9月11日(日) G 豚と軍艦/情炎/少年/心中天網島 地図 平成26年度
平成25年度
37 神奈川 座間市立市民文化会館 小ホール(ハーモニーホール座間 小ホール) 4年9月13日(火)~4年9月14日(水) J 愛を乞うひと/GO/ゆれる/幻の光 地図  
38 神奈川 相模原南市民ホール 4年10月14日(金) L 暁の脱走/嵐を呼ぶ男/隠し砦の三悪人/反逆児 地図  
39 神奈川 相模原市立勤労者総合福祉センター(サン・エールさがみはら) 4年9月21日(水) B 麦秋/東京物語/彼岸花/秋刀魚の味 地図  
40 神奈川 国立映画アーカイブ相模原分館 4年8月9日(火)~4年8月10日(水) K 雪国/伊豆の踊子/五番町夕霧楼/五瓣の椿 地図  
41 山梨県 都の杜うぐいすホール(うぐいすホール) 4年9月10日(土)~4年9月11日(日) Q 本日休診/幕末太陽傳/貸間あり/喜劇 女は男のふるさとヨ 地図 平成22年度
平成29年度
42 山梨県 富士川町ますほ文化ホール(はくばく文化ホール) 5年1月21日(土)~5年1月22日(日) S エノケンの頑張り戦術/大当り三色娘/ニッポン無責任時代/君も出世ができる 地図  
43 新潟県 魚沼市小出郷文化会館 4年11月18日(金)~4年11月20日(日) I Shall we ダンス?/がんばっていきまっしょい/キツツキと雨/死に花 地図  
44 新潟県 高田世界館 4年8月25日(木)~4年8月29日(月) F けんかえれじい/東京流れ者/独立愚連隊/日本のいちばん長い日 地図  
45 新潟県 南魚沼市民会館(多目的ホール) 4年9月2日(金)~4年9月6日(火) E にごりえ/純愛物語/東京オリンピック/細雪 地図  
46 石川県 金沢21世紀美術館 シアター21 4年12月1日(木)~4年12月5日(月) J 愛を乞うひと/GO/ゆれる/幻の光 地図  
47 石川県 石川県こまつ芸術劇場うらら(うらら) 5年2月23日(木)~5年2月26日(日) M 次郎長三国志/網走番外地/沓掛時次郎 遊侠一匹/人生劇場 飛車角と吉良常 地図  
48 福井県 越前市いまだて芸術館 4年10月4日(火)~4年10月8日(土) Q 本日休診/幕末太陽傳/貸間あり/喜劇 女は男のふるさとヨ 地図 平成27年度
平成24年度
49 福井県 パレア若狭音楽ホール(パレア) 5年2月15日(水)~5年2月19日(日) S エノケンの頑張り戦術/大当り三色娘/ニッポン無責任時代/君も出世ができる 地図  
50 福井県 美浜町生涯学習センターなびあす(なびあす) 5年2月19日(日) C わが青春に悔なし/酔いどれ天使/用心棒/天国と地獄 地図  
51 長野県 木曽文化公園文化ホール 5年2月4日(土)~5年2月5日(日) I Shall we ダンス?/がんばっていきまっしょい/キツツキと雨/死に花 地図  
52 長野県 松本市波田文化センター 5年2月25日(土)~5年2月26日(日) K 雪国/伊豆の踊子/五番町夕霧楼/五瓣の椿 地図  
53 岐阜県 羽島市映画資料館 4年11月19日(土)~4年11月20日(日) U 真昼の暗黒/張込み/悪い奴ほどよく眠る/飢餓海峡 地図  
54 岐阜県 可児市文化創造センター(ala) 4年10月2日(日)~4年10月3日(月) H 転校生/ロックよ、静かに流れよ/櫻の園/お引越し 地図  
55 静岡県 御前崎市民会館 5年3月2日(木)~5年3月5日(日) H 転校生/ロックよ、静かに流れよ/櫻の園/お引越し 地図  
56 三重県 伊勢市生涯学習センター いせトピア(いせトピア) 4年10月24日(月)~4年10月25日(火) C わが青春に悔なし/酔いどれ天使/用心棒/天国と地獄 地図  
57 三重県 亀山市文化会館 大ホール 4年9月7日(水) A 浪華悲歌/西鶴一代女/風の中の子供/蜂の巣の子供たち 地図  
58 滋賀県 木之本スティックホール 4年12月11日(日) C わが青春に悔なし/酔いどれ天使/用心棒/天国と地獄 地図  
59 京都府 久御山町ふれあい交流館 ゆうホール 4年12月2日(金)~4年12月6日(火) D めし/流れる/二十四の瞳/野菊の如き君なりき 地図  
60 京都府 京都府丹後文化会館 4年9月2日(金)~4年9月3日(土) V あすなろ物語/次郎物語/風の又三郎 ガラスのマント/少年時代 地図  
61 大阪府 大東市立文化ホール(サーティホール) 4年11月17日(木)~4年11月18日(金) T めぐりあい/八月の濡れた砂/伊豆の踊子/忍ぶ川 地図  
62 大阪府 茨木市市民総合センター(クリエイトセンター) 4年9月22日(木)~4年9月26日(月) T めぐりあい/八月の濡れた砂/伊豆の踊子/忍ぶ川 地図  
63 大阪府 シネ・ヌーヴォ 4年9月17日(土)~4年9月21日(水) E にごりえ/純愛物語/東京オリンピック/細雪 地図  
64 兵庫県 兵庫県立美術館(芸術の館) 4年11月25日(金)~4年11月26日(土) C わが青春に悔なし/酔いどれ天使/用心棒/天国と地獄 地図  
65 兵庫県 川西市みつなかホール 5年1月19日(木)~5年1月20日(金) R おかしな奴/喜劇 急行列車/吹けば飛ぶよな男だが/あゝ軍歌 地図  
66 奈良県 やまと郡山城ホール(DMG MORI やまと郡山城ホール) 4年8月4日(木) M 次郎長三国志/網走番外地/沓掛時次郎 遊侠一匹/人生劇場 飛車角と吉良常 地図  
67 奈良県 南コミュニティセンターせせらぎ(南コミ) 4年9月10日(土)~4年9月11日(日) C わが青春に悔なし/酔いどれ天使/用心棒/天国と地獄 地図 平成30年度
68 和歌山県 和歌山県民文化会館 大ホール(けんぶん) 4年10月21日(金) L 暁の脱走/嵐を呼ぶ男/隠し砦の三悪人/反逆児 地図  
69 和歌山県 那智勝浦町体育文化会館 4年9月24日(土) O 煙突の見える場所/この広い空のどこかに/名もなく貧しく美しく/裸の島 地図  
70 鳥取県 米子市公会堂 4年8月27日(土)~4年8月28日(日) I Shall we ダンス?/がんばっていきまっしょい/キツツキと雨/死に花 地図 平成28年度
71 島根県 松江市美保関海の学苑ふるさと創生館(メテオプラザ) 4年10月22日(土)~4年10月23日(日) J 愛を乞うひと/GO/ゆれる/幻の光 地図  
72 島根県 悠邑ふるさと会館 4年9月17日(土)~4年9月18日(日) M 次郎長三国志/網走番外地/沓掛時次郎 遊侠一匹/人生劇場 飛車角と吉良常 地図  
73 岡山県 岡山県天神山文化プラザ(天プラ) 5年2月18日(土) D めし/流れる/二十四の瞳/野菊の如き君なりき 地図  
74 岡山県 笠岡市保健センター ギャラクシーホール 4年9月3日(土) U 真昼の暗黒/張込み/悪い奴ほどよく眠る/飢餓海峡 地図  
75 岡山県 新見市新見文化交流館 大ホール(まなび広場にいみ) 4年8月27日(土)~4年8月28日(日) M 次郎長三国志/網走番外地/沓掛時次郎 遊侠一匹/人生劇場 飛車角と吉良常 地図  
76 広島県 はつかいち文化ホール(ウッドワンさくらぴあ) 4年11月8日(火)~4年11月11日(金) C わが青春に悔なし/酔いどれ天使/用心棒/天国と地獄 地図 平成27年度
77 広島県 三原リージョンプラザ・三原市武道館 4年9月10日(土)~4年9月11日(日) I Shall we ダンス?/がんばっていきまっしょい/キツツキと雨/死に花 地図  
78 広島県 福山駅前シネマモード 4年10月7日(金)~4年10月10日(月) I Shall we ダンス?/がんばっていきまっしょい/キツツキと雨/死に花 地図  
79 広島県 マエダハウジング安佐南区民文化センター 4年10月1日(土) P 大江戸五人男/銭形平次捕物控 からくり屋敷/旗本退屈男/赤穂浪士 地図  
80 山口県 下関市民会館 大ホール 4年9月22日(木)~4年9月23日(金) R おかしな奴/喜劇 急行列車/吹けば飛ぶよな男だが/あゝ軍歌 地図  
81 山口県 山口情報芸術センター(YCAM) 4年11月17日(木)~4年11月20日(日) D めし/流れる/二十四の瞳/野菊の如き君なりき 地図  
82 山口県 光市民ホール 5年2月4日(土)~5年2月5日(日) Q 本日休診/幕末太陽傳/貸間あり/喜劇 女は男のふるさとヨ 地図  
83 山口県 岩国市周東文化会館(パストラルホール) 4年9月17日(土) L 暁の脱走/嵐を呼ぶ男/隠し砦の三悪人/反逆児 地図  
84 山口県 山口県民芸術文化ホールながと(ルネッサながと) 4年9月3日(土)~4年9月4日(日) P 大江戸五人男/銭形平次捕物控 からくり屋敷/旗本退屈男/赤穂浪士 地図 平成25年度
85 徳島県 小松島市ミリカホール(サウンドハウスホール) 4年8月11日(木)~4年8月13日(土) W 西遊記/太陽の王子 ホルスの大冒険/長靴をはいた猫/銀河鉄道の夜 地図  
86 香川県 善通寺市民会館 5年2月26日(日) P 大江戸五人男/銭形平次捕物控 からくり屋敷/旗本退屈男/赤穂浪士 地図  
87 愛媛県 松山市総合福祉センター 4年12月2日(金)~4年12月4日(日) O 煙突の見える場所/この広い空のどこかに/名もなく貧しく美しく/裸の島 地図  
88 愛媛県 宇和島市生涯学習センター 4年10月14日(金)~4年10月16日(日) D めし/流れる/二十四の瞳/野菊の如き君なりき 地図  
89 愛媛県 八幡浜市民文化活動センター(Comican) 4年10月15日(土)~4年10月16日(日) M 次郎長三国志/網走番外地/沓掛時次郎 遊侠一匹/人生劇場 飛車角と吉良常 地図  
90 愛媛県 四国中央市市民文化ホール 大ホール(しこちゅ~ホール おりがみ) 4年9月16日(金)~4年9月20日(火) D めし/流れる/二十四の瞳/野菊の如き君なりき 地図  
91 高知県 田野町ふれあいセンター(ふれあいセンター) 4年8月24日(水)~4年8月28日(日) K 雪国/伊豆の踊子/五番町夕霧楼/五瓣の椿 地図  
92 高知県 香南市弁天座(弁天座) 4年12月18日(日) P 大江戸五人男/銭形平次捕物控 からくり屋敷/旗本退屈男/赤穂浪士 地図  
93 高知県 高知県立県民文化ホール 4年11月7日(月)~4年11月8日(火) B 麦秋/東京物語/彼岸花/秋刀魚の味 地図  
94 高知県 土佐清水市立市民文化会館(くろしおホール) 4年9月8日(木)~4年9月12日(月) H 転校生/ロックよ、静かに流れよ/櫻の園/お引越し 地図 平成26年度
平成25年度
平成24年度
平成23年度
95 福岡県 小郡市文化会館 5年1月14日(土)~5年1月15日(日) I Shall we ダンス?/がんばっていきまっしょい/キツツキと雨/死に花 地図  
96 福岡県 北九州市立門司市民会館 4年11月26日(土)~4年11月27日(日) B 麦秋/東京物語/彼岸花/秋刀魚の味 地図  
97 佐賀県 鹿島市生涯学習センター(エイブル) 4年8月27日(土)~4年8月28日(日) T めぐりあい/八月の濡れた砂/伊豆の踊子/忍ぶ川 地図 平成23年度
98 佐賀県 武雄市文化会館 5年2月24日(金)~5年2月25日(土) Q 本日休診/幕末太陽傳/貸間あり/喜劇 女は男のふるさとヨ 地図 平成24年度
99 佐賀県 鳥栖市民文化会館 小ホール 4年12月17日(土)~4年12月18日(日) R おかしな奴/喜劇 急行列車/吹けば飛ぶよな男だが/あゝ軍歌 地図 平成27年度
100 長崎県 川棚町公会堂 4年11月12日(土)~4年11月13日(日) B 麦秋/東京物語/彼岸花/秋刀魚の味 地図  
101 熊本県 ながす未来館 4年9月28日(水)~4年10月2日(日) M 次郎長三国志/網走番外地/沓掛時次郎 遊侠一匹/人生劇場 飛車角と吉良常 地図  
102 熊本県 八千代座 4年9月18日(日) I Shall we ダンス?/がんばっていきまっしょい/キツツキと雨/死に花 地図  
103 熊本県 玉名市民会館 大ホール 4年8月28日(日) H 転校生/ロックよ、静かに流れよ/櫻の園/お引越し 地図  
104 熊本県 本渡第一映劇 4年11月3日(木)~4年11月7日(月) S エノケンの頑張り戦術/大当り三色娘/ニッポン無責任時代/君も出世ができる 地図  
105 大分県 中津文化会館 4年9月17日(土) K 雪国/伊豆の踊子/五番町夕霧楼/五瓣の椿 地図  
106 大分県 くにさき総合文化センター(アストくにさき)
新型コロナウイルスの感染拡大防止のため延期
4年8月20日(土)~4年8月21日(日)
5年1月28日(土)~5年1月29日(日)
J 愛を乞うひと/GO/ゆれる/幻の光 地図  
107 大分県 コンパルホール 5年1月14日(土)~5年1月15日(日) V あすなろ物語/次郎物語/風の又三郎 ガラスのマント/少年時代 地図 平成26年度
平成25年度
平成24年度
平成23年度
108 大分県 日田市民文化会館(パトリア日田) 4年10月1日(土)~4年10月2日(日) R おかしな奴/喜劇 急行列車/吹けば飛ぶよな男だが/あゝ軍歌 地図  
109 宮崎県 門川町総合文化会館 4年9月24日(土)~4年9月25日(日) J 愛を乞うひと/GO/ゆれる/幻の光 地図  
110 宮崎県 南郷多目的研修センター 4年12月10日(土)~4年12月11日(日) K 雪国/伊豆の踊子/五番町夕霧楼/五瓣の椿 地図  
111 沖縄県 桜坂劇場 4年11月19日(土)~4年11月22日(火) M 次郎長三国志/網走番外地/沓掛時次郎 遊侠一匹/人生劇場 飛車角と吉良常 地図  

はデジタル上映

▲このページの先頭へ